Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Couvreur 56 n’est pas affilié à MSR COUVERTURE et ne le représente pas. Vous êtes MSR COUVERTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Couvreur · Lorient (56100)

MSR COUVERTURE

Couverture à Lorient (56100) · créée en 2022 · Entrepreneur individuel · SIRET 90912853000013

  • Depuis 2022
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

MSR COUVERTURE, couvreur à Lorient : la fiche

Commune
Lorient (56100)
Création de l’entreprise
06/01/2022
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 43.91B)
Travaux de couverture par éléments
SIRET
909 128 530 00013
SIREN
909 128 530
Adresse
Lorient (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 19 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

L’entreprise MSR COUVERTURE a été immatriculée en 2022, il y a 4 ans. Son établissement de Lorient est enregistré comme actif, sous l’activité « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B). Le SIREN 909128530 identifie l’entreprise dans tous les registres publics.

Couvreur : missions courantes et repères locaux

Avant tout chantier, une entreprise de couverture doit être assurée en responsabilité décennale (Service-Public.fr). Elle joint l’attestation à ses devis et factures. Cette obligation vaut pour toutes les formes d’entreprise, de l’entrepreneur individuel à la société.

Les prix indicatifs des prestations de toiture sont les mêmes à Lorient que dans le reste du Morbihan : ils viennent de guides nationaux. Données de logement, âge du bâti et liste des entreprises de chaque commune sont accessibles depuis l’index des communes.

À Lorient, d’autres entreprises recensées

TR SALAUN

Nettoyage de toitures · Lorient (56100)

Tous les couvreurs à Lorient

Toiture à Lorient : budgets indicatifs

Questions sur l’entreprise MSR COUVERTURE

D’où viennent les informations sur MSR COUVERTURE ?

Elles proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE et du registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte. Elles sont reprises sans modification à chaque synchronisation.

L’annuaire vérifie-t-il les assurances de l’entreprise MSR COUVERTURE ?

L’annuaire ne vérifie ni les assurances ni les qualifications. L’attestation décennale doit être jointe à chaque devis et facture (Service-Public.fr) : demandez-la à l’entreprise.

Comment comparer MSR COUVERTURE avec d’autres entreprises à Lorient ?

La page de la commune liste les entreprises recensées à Lorient ou, à défaut, les plus proches. Le critère décisif reste le devis détaillé et l’attestation décennale jointe.

Devis gratuit