Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Couvreur 56 n’est pas affilié à JEAN-PIERRE PRASLICKA et ne le représente pas. Vous êtes JEAN-PIERRE PRASLICKA et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Couvreur · Lanester (56600)

JEAN-PIERRE PRASLICKA

Couverture à Lanester (56600) · créée en 1989 · Entrepreneur individuel · SIRET 95046816500069

  • Depuis 1989
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données publiques : JEAN-PIERRE PRASLICKA

Commune
Lanester (56600)
Création de l’entreprise
01/01/1989
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 43.91B)
Travaux de couverture par éléments
SIRET
950 468 165 00069
SIREN
950 468 165
Adresse
Lanester (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 19 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

L’annuaire range JEAN-PIERRE PRASLICKA parmi les couvreurs de Lanester. Activité principale déclarée au répertoire : « Travaux de couverture par éléments » (code 43.91B). L’entreprise a été créée en 1989 et son établissement est actif. Le classement repose sur ce code ou sur le nom de l’entreprise, pas sur les travaux réalisés.

Couvreur : missions courantes et repères locaux

Les métiers du toit se partagent les rôles : le charpentier porte, le couvreur protège, le zingueur évacue l’eau. Une même entreprise peut cumuler plusieurs de ces savoir-faire, ce que le code d’activité ne montre pas toujours.

Lanester compte 23 263 habitants et appartient à l’intercommunalité CA Lorient Agglomération. Les entreprises du toit y interviennent sur un bâti varié, dont l’âge et la composition sont détaillés sur la page de la commune.

Comparer avec les autres couvreurs à Lanester

Tous les couvreurs à Lanester

Toiture à Lanester : budgets indicatifs

FAQ : cette fiche et l’entreprise JEAN-PIERRE PRASLICKA

Comment vérifier que l’entreprise JEAN-PIERRE PRASLICKA est bien en activité ?

Le répertoire Sirene la déclarait active lors de la dernière synchronisation de l’annuaire. Pour une vérification à jour, consultez la fiche officielle à partir du numéro SIREN 950468165.

Comment comparer JEAN-PIERRE PRASLICKA avec d’autres entreprises à Lanester ?

La page de la commune liste les entreprises recensées à Lanester ou, à défaut, les plus proches. Le critère décisif reste le devis détaillé et l’attestation décennale jointe.

Depuis quand l’entreprise JEAN-PIERRE PRASLICKA existe-t-elle ?

Création en 1989 d’après l’INSEE. Avec 37 ans d’activité déclarée, elle fait partie des entreprises installées de longue date à Lanester.

Devis gratuit